Baires Digital El primer diario empresarial



ARTE Y ESPECTÁCULOS

La lista de ganadores de los premios Martín Fierro 2019

Además de quedarse con el Oro gracias a "100 días para enamorarse", Telefe fue el canal más premiado, con 17 estatuillas. Gran noche de América: quedó apenas un escalón por debajo de El Trece (seis premios contra siete, respectivamente)

11/06/2019

La televisión tuvo su tradicional fiesta en el Hotel Hilton de Puerto Madero. 100 días para enamorarse ganó el Oro y su principal mentor, Sebastián Ortega, alcanzó un récord.  Hubosorpresas, emoción y homenajes en una noche que será recordada por sus protagonistas.  A diferencia de otros años, la ceremonia no cayó en las grietas políticas. Y la mayoría de los famosos se lucieron en la alfombra roja. 

La lista de los ganadores:

NOTICIERO

Telenoche (El Trece) GANADOR

Telefe Noticias (Telefe) 

Buenos días América (América)

Tv Pública Argentina Noticias (Tv Pública)

 

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Nicolás Wiñazki (El Trece) GANADOR

Reynaldo Sietecase (Telefe)

Raúl Tuny Kollman (Canal Nueve)

 

MEJOR PROGRAMA MUSICAL

La Peña De Morfi (Telefe) GANADOR

La Hora Del Tango (Televisión Pública)

Pasión De Sábado (América)

 

CULTURAL/EDUCATIVO

La liga de la ciencia (TV Pública) GANADOR

El Arqui, las paredes hablan (Telefé)

Marcha (TV Pública )

 

DEPORTIVO

Pasión por el fútbol (El Trece) GANADOR

Juegos de la Juventud (TV Pública)

Tribuna caliente (Canal Nueve)

 

AUTOR/LIBRETISTA

Ernesto Korosky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (100 Días Para Enamorarse – Telefe) GANADOR

Adrián Caetano, Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie – Telefe)

Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

 

ACTOR DE REPARTO

Roly Serrano (El Marginal 2, TV Pública) GANADOR

Luis Machín (Mi hermano es un clon y El Lobista, El Trece – Sandro de América, la serie,  Telefe)

Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse, Telefe)

Pablo Rago (100 días para enamorarse, Telefe)

 

AVISO PUBLICITARIO

Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don) GANADOR

Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)

Te tocó nacer acá (Coca Cola – Grey Argentina)

 

PANELISTA

Paulo Vilouta (Intratables, América) GANADOR

Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefe)

Marina Calabró (El Diario de Mariana, El Trece)

 

DIRECTOR

Adrián Caetano (Sandro De América, La Serie  – Telefe) GANADOR

Daniel Barone (El Lobista – El Trece)

Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – Telefe)

 

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Débora Plager (América) GANADORA

Luciana Geuna (El Trece)

Romina Manguel (América)

 

CRONISTA/MOVILERO

Fabián Rubino (América) GANADOR

Guillermo Panizza (Telefe)

Julio Bazán (El Trece)

 

LOCUCIÓN

Estela Montes (Debo Decir, América) GANADORA

Javier Fernández (Peligro Sin Codificar, Telefé)

Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – El Trece)

 

REALITY

ShowMatch (El Trece) GANADOR

Bake off argentina (Telefe)

Cuestión de peso (Net Tv)

 

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA

Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefe) GANADORA

Gimena Accardi (Mi hermano es un clon, El Trece)

Nancy Dupláa (100 días para enamorarse, Telefe)

 

INFANTIL/JUVENIL

Panam y Circo (Laura Panam Franco, El Trece) GANADORA

Piñón en familia (Fabián Gómez , Piñón Fijo, El Trece)

Morfi Kids  (Rodrigo Cascón y Chantal Abad, Telefe)

 

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS

La Tribuna de Guido (El Trece) GANADOR

La Voz Argentina (Telefe)

Pasapalabra (El Trece)

 

CORTINA MUSICAL

"El Marginal" (Sara Hebe – El Marginal 2, Televisión Pública) GANADOR

"A punto" (100 días para enamorarse, Telefe)

"Simona Va" (Ángela Torres – Simona, El Trece)